12-08-2017

Состоялся Чемпионат Мира по Тхэквондо!

С 24 по 30 июня 2017г. в городе Маджу (Южная Корея) прошел Чемпионат Мира по Тхэквондо.

Сборная России провела свой самый удачный Чемпионат Мира по Тхэквондо в истории!

В Южной Корее команда под руководством Вадима Иванова завоевала 7 медалей! 1 золото, 4 серебра и 2 бронзы.

Стоит отметить, Мировое первенство 2017г. проходило на родине этого боевого искусства и по новым правилам подсчета очков, что сделало все бои более зрелищными и результативными. Сборная России, в свою очередь, сделала хорошую заявку на лидерство в новом олимпийском цикле к Токио-2020.

В заключительный день соревнований отличились Татьяна Кузьмина в весовой категории до 62 кг и Антон Котков в весовой категории до 80 кг. Ученица Романа Ходина из Воронежа добилась лучшего результата в карьере, выиграв бронзовую медаль! Кузьмина сенсационно выбивала из турнирной сетки одну сильную спортсменку за другой, находясь лишь в девятом десятке мирового рейтинга: сначала со счётом 6:4 наша спортсменка победила молдаванку Анну Чиучиту, потом с разницей в один балл 6:5 превзошла Марту Кальво Гомес из Испании, в 1/8 финала россиянка одолела Гулину Бибалаеву из Казахстана 13:11 и, наконец, в четвертьфинале, проигрывая после первого раунда, Кузьмина вычёркивает из списка призеров ЧМ-2017 Ивету Жиранкову из Чехии - итоговый счёт 3:2. В вечерней сессии Кузьмина блестяще сражалась с Ализаде Зенурин из Ирана уже в полуфинале. Татьяна позиционно грамотно держала бронзового призёра ОИ-2016 в Рио на дистанции, сама контратаковала и в третьем раунде была близка к выходу в финал. Кузьмина вела в счёте 6:2, но пропустила в голову чистую атаку и потом ещё дважды в жилет. Не хватило нам удачи и опыта на таком высоком уровне - Кузьмина проиграла 6:9 и получила бронзу!

Тем временем представитель Карелии Антон Котков, ставший бронзовым призёром мундиаля ещё 4 года назад в Мексике, в 27 лет нашёл в себе силы для нового рывка! Антон выиграл серебро! Утром Котков прошел тринидадца Исаю Поллара (дисквалификация), победил иранца Ерфаниана Данешвара (20:14), южнокорейца Ен Хьюн Пака (10:5) и в четвертьфинале в упорной борьбе одолел норвежца Ричарда Ордемана (8:6). В полуфинале Коткова ждал бой с взрывным британцем Дэймоном Самсумом. Наш тхэквондист взял верх в золотом раунде 12:10, нанеся решающий удар левой ногой, прижав соперника к углу корта на опорной стойке. В финале Котков уступил азербайджанцу Миладу Бейги Харчегани 3:21.

По общему числу наград: первое место занимают хозяева турнира -  Южная Корея, 10 медалей (5 золотых, 1 серебреная и 4 бронзовых). Россия занимает второе место - 7 медалей (1 золотая, 4 серебряных и 2 бронзовых). Третье место заняли британцы – 5 медалей (1 золотая, 1 серебреная и 3 бронзовые). Блестяще!