14-10-2010

Чемпионат Мира по пхумсэ по тхэквондо (ВТФ) 2010г.

10 октября в Узбекистане завершился Чемпионат Мира по пхумсэ. В соревнованиях приняли участие 447 спортсменов из 59 стран. Напоминаем, что от Украины в Ташкент отправились Владимир Тен и Сергей Степанов.  В первый день соревнований Корея получила 2 золота и 2 серебра, Великобритания – 2 золота, Узбекистан и Вьетнам завоевали по серебряной и бронзовой медали, Турция и Россия – по золоту, Китай и Испания – по серебряной медали, Италия и Иран – по 2 бронзы. Второй день соревнований принес Корее четыре золотые медали, Иран завоевал одну золотую, четыре серебряных и одну бронзовую медаль, Турция завоевала одну золотую и четыре бронзовых медали. Вьетнам получил одну золотую медаль, Узбекистан - серебро и бронзу. К сожалению, медали получили те страны, в которых этот вид спорта более развит, чем у нас. Однако и наши мужчины показали себя достойно. Сергей Степанов участвовал в возрастной категории 19-30 лет и занял 30 место. Всего в этой категории выступало 43 страны. Второй участник, Владимир Тен, выступал в категории 51-60 лет, его результат – 18. В его подгруппе участвовало 20 стран. «Было очень хорошо. Не жалею, что поехал и поучаствовал, – рассказывает Владимир Тен. – Организовано все отлично, красиво. Действительно, мастера были очень хорошие. Соперники сильные, конечно. У многих 6-7 дан, мне с ними не сравниться, но я тоже неплохо себя показал. Пхумсэ в Украине нужно развивать, нужно работать над этим. Мало внимания уделяют, и вот это плохо». Следующий Чемпионат Мира по пхумсэ, по решению внеочередного заседания Совета ВТФ, состоится во Владивостоке.   Новости предоставлены официальным сайтом Федерации Тхэквондо Украины http://ftu.com.ua